Главная          Навигатор      Медали 19-20 вв.     

 Фотографии с орденами.         ... медалями.         ... Георгиевскими крестами.         ... знаками.

Преосвященный Епископ Гавриил (Голосов Григорий), епископ Омский и Семипалатинский.
Родился 6 января 1839 года. Сын псаломщика Ярославской епархии, с. Кулачева. Окончил Ярославскую духовную семинарию. В 1863 поступил в СПб духовную академию. 7 февраля 1864 пострижен в монашество и 25 марта рукоположен во иеродиакона. В 1867 году окончил академию. 19 июня в том же году рукоположен во иеромонаха и 26 октября назначен преподавателем Уфимской духовной семинарии. 1868 г. - преподаватель Тверской духовной семинарии. 15 апреля 1869 г. - помощник инспектора той же семинарии. 5 сентября 1872 г. удостоен степени кандидата богословия. 17 января 1882 года возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Тверского Успенского Желтикова монастыря. 14 декабря 1886 года хиротонисан во епископа Старицкого викария Тверской епархии. С 4 октября 1897 г. - епископ Велико-Устюжский, викарий Вологодской епархии. С 12 августа 1904 г. - епископ Прилукский, Полтавской епархии. С 9 декабря 1905 г. - епископ Омский и Семипалатинский. С 1909 г. - почетный член СПб духовной академии. С 18 февраля 1911 г. уволен на покой с местопребыванием на правах настоятеля в Арзамасском Спасо-Преображенском монастыре Нижегородской епархии. С 26 апреля того же года проживал в Калязинском монастыре Тверской епархии. С 21 сентября 1911 г. - управляющий Николаевской пустынью той же епархии. 22 ноября перемещен управляющим Желтиковским Успенским монастырем. 1916 г. - настоятель того же монастыря. Скончался 13 августа 1916 года в Желтиковском монастыре и погребен под колокольней монастыря. Духовный писатель и проповедник.