Главная          Навигатор      Медали 19-20 вв.     

   Фотографии с орденами.         ... медалями.         ... Георгиевскими крестами.         ... знаками.

 

 

Выдержки из

ПОЛНОГО ПОСЛУЖНОГО СПИСКА

подполковника 14-го Грузинского Генерала Котляревского полка Саакова

 Составлен 28 сентября 1899 год

Чин, имя, отчество и фамилия

Подполковник Григорий Яковлевич Сааков

Должность по службе

Командир 3 батальона

Ордена и знаки отличия

Кавалер орденов: Св.Анны 2 ст., Св.Анны 3 ст. с меч. и бант., Св.Станислава 2 и 3 ст. с меч. и бантом, Св.Владимира 4 ст., имеет медали: две серебряные за покорение Чечни и Дагестана 1857-1858 гг. и за покорение Западного Кавказа 1859-1864 годах, две светлобронзовые в память войны 1877-1878 годов и Ахал-Текинской экспедиции 1879 года, крест за службу на Кавказе; серебреные медали: в память царствования Императора Александра III и медаль с надписью «за походы в Средней Азии 1858-1895 гг.».

Когда родился

29-го марта 1840 года

Из какого звания происходит и какой губернии уроженец

Сын личного дворянина урож. Тифлисской губернии

Какого вероисповедания

Армяно-Григорианского

Где воспитывался

В Тифлисской дворянской гимназии и выбыл из V класса

Бытность в походах и делах противу неприятеля, с объяснением, где именно, с какого и по какое время; оказанные отличия и полученные в сражениях раны или контузии; особые поручения, сверх прямых обязанностей, по Высочайшим повелениям, или от начальства

Находился в походах и делах против Горцев в составе Чеченского отряда под командою Генерал-Адьютанта Графа Евдокимова в разновременных передвижениях и перестрелках. В экспедиции этой находился с 14 Января 1858 года по 31 Декабря 1858 года по 21 Июня 1859 года.

Против Горцев в составе Адагумского отряда, со стороны Черномории под командою Генерал-Майора Бабича, в разновременных передвижениях и перестрелках. В экспедиции этой находился с 22 Июня 1861 года по 16 Июля 1863 года.

Против Горцев в составе Ахчипсхумского отряда: 14 Апреля 1864 года прибытие их Поти в Сухум, с 14 по 22 Апреля сосредоточение войск назначенных в составе отряда, 28 и 29 амберкация войск на суда и высадка их в землю Джигитов у устья реки Мзыпта на месте бывшего укрепления Св.Духа, 11 Мая был в делах при движении колонны в общество Аибга и, за отличие оказанное, награжден орденом Св.Станислава 3 ст. с мечом и бантом, 28 Мая присоединение войск Ахчипсхумского отряда к Духовскому, 20 Октября роспуск. В экспедиции этой находился по 20 Октября 1864 года.

Против Турок в составе главных сил действовавшего корпуса на Кавказско-Турецкой границе. 24 Июня 1877 г. прибытие его в отряд, где состоял по 7 Августа 1877 года.

Против Турок в составе войск Пририонского отряда действовавшего корпуса на Кавказско-Турецкой границе, но в делах не был, где состоял с 1-го Июля 1878 года по 25 Октября 1878 года.

Походы эти Высочайше повелено считать с 24 Июня по 7 Августа 1877 года и с 1 Июля по 25 Октября 1878 года.

Против Ахал-Текинцев в Закаспийском крае: 30 Июля 1879 года выступление из Чикишляра 1-го эшелона передового отряда под Начальством Свиты Его Величества Генерал-Майора Графа Борха, с 22 по 28 Августа наступление передового отряда под общим начальством Начальника Закаспийского военного отдела Генерал-Майора Ломакина от Бендесены к Геок-Тепе, 28 Августа бой с Текинцами под Геок-Тепе, 29 Августа перестрелка при отступлении отряда от Геок-Тепе к Кары-Куразу, с 29 Августа по 13 Сентября обратное движение отряда под начальством Генерал-Майора Ломакина от Геок-Тепе к Терсакану, 6 Сентября перестрелка колонны фуражиров с Текинцами у Бендисена, с 23 по 27 Сентября дальнейшее движение части отряда, по распоряжению командовавшего войсками Генерал-Лейтенанта Тергукасова от Терсакана в тыл. Кампанию эту и поход Высочайше повелено считать со дня прибытия на восточный берег Каспийского моря до дня отбытия из оного, т.е. со 2-го Июня по 20 Октября 1879 года.

Ранен и контужен не был.

В 1878 году по приказанию его Высочества Главнокомандовавшего Кавказскою армиею, поручено сформировать 4-ю пешую Кутаисскую дружину из туземцев Кутаисской губернии в составе 840 строевых милиционеров и обучать ее регулярному строю, где находился с 1-го Июля по 1-е Ноября 1878 года.

В 1882 году по распоряжению Начальника Кавказской Гренадерской дивизии, командирован был в урочище Джелал-Оглы для устройства лагеря с назначением Комендантом войск там находившихся, где находился с 28 Июля по 8 Сентября 1882 года.

Сверх прямых обязанностей особых поручений по Высочайшим повелениям не имел.

РГВИА фонд 400 опись 17 дело 11888