Главная          Навигатор      Медали 19-20 вв.     

             Фотографии с орденами.         ... медалями.         ... Георгиевскими крестами.         ... знаками.

Захаров Пётр Матвеевич

 

Из потомственных дворян области Войска Донского.

Ордена и знаки отличия: Св.Станислава 1 и 3 ст. , Св.Анны 3 ст., Св.Владимира 3 и 4 ст., Георгиевское оружие.
Медали: Серебрянная в память царствования АЛЕКСАНДРА III, светлобронзовая с надписью за поход в Китай в 1900-1901г.г., светлобронзовая за Русско-Японскую войну 1904-1905г.г., за Русско-Китайскую войну знак отличия Красного креста, за Русско-Японскую войну знак отличия Красного креста, светлобронзовая на Владимирской ленте в память 100-летн. юбилея Отечественной войны 1812 г., светлобронзовая в память Царствования ДОМА РОМАНОВЫХ 1613 г. на ленте белого-жёлтого-чёрного цветов.
Иностранные: Римский орден Св.Сильвестра 1-й ст., Австрийский железной короны 2-й ст., Прусский Красного Орла 2-й ст. с мечами.

В службу вступил 1 сентября 1884г. в Новочеркасское юнкерское училище с зачислением в 12-й Донской казачий полк,
02.09.1885г. произведён в полковые урядники.
21.09.1891г. по выдержании экзамена зачислен в Академию Ген.Штаба.
21.10.1892г. произведён в сотники, со старшинством 19.10.1891г.
15.04.1894г. произведён в подъесаулы.
18 мая 1894г. за отличные успехи в науках в Николаевской Академии Ген.Штаба произведён в Есаулы и приказом №70 причислен к ген.штабу с назначением на службу в Виленский военный округ.
ВЫСОЧАЙШИМ приказом 23.10.1895г. переведён в Ген.Штаб с переименованием в капитаны и с назначением Старшим Адъютантом Управления 1-ой отдельной кавалерийской бригады.
8.10.1896г. ком.эскадрона 50-го Драгунского Иркутского полка.
18.01.1898г. назначен Старшим Адъютантом Штаба войск Южно-Уссурийского отдела.
06.12.1899г. произведён в Подполковники с утверждением в должности Заведующего передвижением войск Иркутского района.
31.01.1901г. за отличие в делах против Китайцев произведён в полковники.
29.12.1901г. назначен исполнять должность Окружного Начальника Военных сообщений Приамурского Военного Округа.
3.02.1904г. назначен исполнять должность Начальника Военных сообщений Военно Окружных Управлений Маньчжурской армии.
ВЫСОЧАЙШИМ приказом состоявшимся 8-го июня 1906г., за отлично-усердную службу и труды понесённые во время военных действий, произведён в Генерал-Майоры со старшинством применительно к пункту 3-му ВЕМИЛОСТИВЕЙШЕГО Манифеста от 18 февраля 1762 года.
ВЫСОЧАЙШИМ приказом 15 марта 1907г. назначен Командиром 1-ой бригады 1-ой Восточно-Сибирской стрелковой дивизии с зачислением по армейской пехоте.
ВЫСОЧАЙШИМ повелением от 31 мая 1907г. в силу отмены Манифеста 1762г. повелено старшинство в чине Генерал-Майора считать с 31 мая 1907г.
ВЫСОЧАЙШИМ приказом 11 января 1909 г. назначен Командиром 2-ой бригады 3-ей Гренадёрской дивизии. С 19.июня 1909г. по 20 августа 1913 г. неоднакратно исполнял должность Временного Командующего 3-ей Гренадёрской дивизии.
18 июля 1914г. назначен Командующим 55-ой пехотной дивизией.
5 августа 1914г. с эшелоном №3733 по железным дорогам отправился на театр войны.
ВЫСОЧАЙШИМ приказом 8 мая 1915 года произведён в Генерал-Лейтенанты, со старшинством с 19 июля 1914г. с утверждением в должности Начальника дивизии.
ВЫСОЧАЙШИМ приказом состоявшимся 17 октября 1915г. уволен по болезни вовсе от службы с мундиром и пенсией.

Участие в боях Великой Войны.
Под Ловичем 10-15 ноября 1914г. У фольварка Здуны, Струценицы, Бохен 16-17 ноября 1914г. При отходе и боях с 3 по 6 декабря 1914 на реке Скерневке и в боях на реке Равке. На позиции Боржимов, Гумин с 11-го декабря по 1-ое января 1915г. На позиции Гумин, Воля-Шидловская с 1-го января по 29-е января 1915г.. На позиции на реке Равке на фронте от Сулищева до Воли-Шидловской с 2-го февраля по 3-е июля 1915г.. В арьергардных боях с 3 июня по 10 сентября 1915г.. В службе сего Генерала не было обстоятельств , лишающих его права на получение знака отличия безпорочной службы и отдаляющих срок выслуги к сему знаку.

Выписка из свидетельства №13494 Пятигорского военного госпиталя:
" во время русско-японской войны был ранен в область правой щеки, где и доныне остался осколок. За время нынешней войны перенёс газовые интоксикации (18-го мая, 23-го и 24-го июня сего года) и контузию снарядом (5-го августа сего года)" 1915года

В РККА. С 01.01.1922 ст. руководитель практических занятий стратегии и тактики Военной Академии.

Фотографии предоставил Василий Тюрин.

"Юнкерское Училище",

Есаул П.М.Захаров - 1897 год

"Пётр Матвеевич и Виталий Матвеевич Захаровы",

Преподователь Военной Академии РККА, 20 мая 1940 г.